Los 332

Zwei Krawattennadeln mit Vergißmeinnicht und Aquamarin

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

USA, um 1920
L. ca. 4,8 cm
Nadel mit Aquamarin:14kt Gelbgold gestempelt und Platin, getestet. Punze. 1 kleiner Diamant im Übergegangsschliff. 1 blauer Aquamarin im runden Facettenschliff von ca. 0,60 ct. Ca. 2,7 g. Vergißmeinnicht: 375/000 Gelbgold getestet. Blaues Email. Ca. 1,6 g. Restauriert.
Aus einer Münchner Sammlung.